Manifesto de Apoio dos Professores da UFF à Chapa1

Perspectivas do futuro para o ensino da UFF

Nós, professores da UFF abaixo assinados, apoiamos a CHAPA 1, composta por Antonio Claudio Nóbrega e Fabio Passos, pois estes professores possuem um histórico de excelência acadêmica, com ênfase no ensino de graduação e de pós-graduação e de nunca terem se afastado da sala de aula, das experimentações laboratoriais, da orientação acadêmica para trabalhos de conclusão de curso, mesmo assumindo cargos de destaque na administração central da UFF. Os professores conseguem, como poucos, conectar, de forma cooperativa e complementar, o ensino, a pesquisa e a extensão como elemento formador e direcionador de aprendizagem. Identificamos que Antonio Claudio Nóbrega e Fabio Passos são os candidatos que melhor nos representam, pois suas propostas envolvem as seguintes ações que consideramos importantes para o desenvolvimento do ensino de graduação e de pós-graduação na UFF:

  1. Manter a Excelência Acadêmica: A UFF buscará e manterá a Excelência Acadêmica desta universidade representada em todas as suas iniciativas no âmbito do Ensino, Pesquisa e Extensão;

  2. Alcançar melhores índices de Sucesso Acadêmico: A UFF focará no alcance de índices de Sucesso Acadêmico em patamares agressivos em escala nacional, em níveis de Graduação e Pós-Graduação;

  3. Transformar a UFF em uma universidade centrada nos estudantes: A UFF organizará esforços e promoverá ações para se transformar em uma Universidade centrada nos seus estudantes, de forma a assegurar o bem-estar e a permanência na universidade;

  4. Tornar a UFF uma instituição inclusiva, plural e republicana: A UFF será inclusiva, plural e republicana, com foco no bem comum e no desenvolvimento social do Brasil, a partir de sua comunidade acadêmica e suas interações com o cenário social brasileiro;

  5. Promover diálogos com os cenários de atuação: A UFF articulará com os territórios onde atua, buscando consensos comuns, a partir da interação com os atores sociais presentes nesses territórios. A UFF será uma Universidade que primará por uma presença e atuação local, regional, nacional e global;

  6. Promover ações de extensão: A UFF será uma universidade com ação extensionista forte e ativa, buscando uma troca de saberes entre os conhecimentos desenvolvidos na UFF e os conhecimentos técnicos e tradicionais desenvolvidos na sociedade como um todo;

  1. Garantir a permanência, o sucesso acadêmico e a integridade física e mental dos estudantes: A UFF será uma universidade acolhedora que irá fortalecer a permanência e o sucesso acadêmico promovido por políticas de Assistência Estudantil. Além disso, a UFF implantará o Centro de Suporte Acadêmico, que objetiva construir um Centro físico e virtual para suportar ações institucionais, cujo papel principal é o de apoiar jovens discentes da UFF com dificuldades em suas atividades acadêmicas;

  2. Propiciar apoio didático e pedagógico aos docentes: A UFF implantará o Centro de Ensino e Aprendizagem, com foco nos docentes, visando a estabelecer uma área física, um ambiente virtual e uma política centralizada não prescritiva sobre o ensino e as correspondentes práticas, técnicas e métodos que estimulem o ensino e a aprendizagem nos Cursos de Graduação. Dessa forma, propiciará apoio didático e pedagógico aos docentes para que estes possam dinamizar suas atividades de docência.

  3. Transformar a UFF em uma universidade verde: A UFF orientará todas as suas atividades fins visando à sustentabilidade. Dessa forma, todos na UFF serão e estimularão, pelo exemplo, promotores da Sustentabilidade, transformando a UFF em uma Universidade Verde;

  4. Estimular a prática de esportes: A UFF constituirá um forte Programa de Esportes Universitários para estimular a prática de esportes, o trabalho em equipe, a superação de desafios e garantir senso de pertencimento à UFF, como um antídoto ao abandono do curso e reprovações.

 

Assinaturas

  1. Adriana Russi (Produção Cultural – Rio das Ostras)
  2. Alberto Di Sabatto (Faculdade de Economia)
  3. Alencar de Lira M. da Silva (Faculdade de Veterinária – MCV)
  4. Alessandra Barreto (Diretora do Curso de Licenciatura em Ciências Sociais)
  5. Alfredo Moisés Vallejos Carrasco (TEQ)
  6. Aline Moreira de Souza (Faculdade de Veterinária/ MCV)
  7. Amauri Favieri (Diretor ISNF/ FFE)
  8. Américo da Costa Ramos (Faculdade de Administração)
  9. Ana Carla da Silveira Lomba Sant´Ana Coutinho (Escola de Engenharia)
  10. Ana Lana (EST/STA)
  11. Ana Lúcia Abrahão da Silva (Escola de Enfermagem/ MEM)
  12. Ana Paula Martinazzo (Escola de Engenharia – campus Volta Redonda)
  13. André Brandão (ESS/SSN)
  14. André Luiz Ferrari (Instituto de Geociências)
  15. Andrea Brito Latge (Instituto de Física)
  16. Andrea Souto Maior (ESR – Psicologia)
  17. Anibal Braganca (Diretor da EdUFF)
  18. Antônio Zelaquett Khoury (Instituto de Física)
  19. Ariel Levy (Coordenador do Curso de Administração)
  20. Arthur Aires Neto (Instituto de Geofísica)
  21. Augusto César Gonçalves e Lima (Diretor do Instituto de Educação de Angra dos Reis)
  22. Beethoven Alvarez (Instituto de Letras – Chefe do Departamento de Letras Clássicas e Vernáculas)
  23. Bernardo de Sá Costa (Engenharia de Agronegócios – VGA/ Volta Redonda)
  24. Caio Lewenkopf (Direitor do Instituto de Física)
  25. Carla Maciel Salgado (Coordenadora do Curso de Geografia – Licenciatura)
  26. Carla Portilho (Coordenadora do Curso de Graduação em Letras -GGL)
  27. Carlos Parada (Departamento de Sociedade, Educação e Conhecimento – SSE)
  28. Carolina Zuccarelli (Departamento GSO)
  29. Cecilia Toledo Hernandez (Engenharia de Produção – VPD/ Volta Redonda)
  30. Claudio Ribeiro Carvalho (Escola de Engenharia – TEC)
  31. Cristina Pessanha Mary (Coordenadora do Curso de Geografia – Bacharelado)
  32. Dalessandro Soares Viana (RCT)
  33. Daniel Augusto Barroso Lessa (Faculdade de Veterinária/ MCV)
  34. Daniel S. Tasca (Instituto de Física)
  35. Dante Ferreira Franceschini Filho (Departamento de Física)
  36. Diego Martinez Prata (TEQ)
  37. Eduardo Camilo da Silva (Faculdade de Administração)
  38. Eduardo Uchoa Barboza (Escola de Engenharia – TEP)
  39. Edwin Benito Mitacc Meza (Diretor do Instituto de Ciência e Tecnologia)
  40. Eliane Maria Lopes Carvalho (Escola de Engenharia)
  41. Eliane Marsico (Faculdade de Veterinária – MTA)
  42. Elis de Araújo Miranda (Programa de Pós-graduação em Geografia da UFF Campos)
  43. Elson Nascimento (TCE/ TEC)
  44. Elyzabeth da Cruz Cardoso (Instituto de Saúde de Nova Friburgo)
  45. Fábio Aguiar Alves (ISNF)
  46. Fábio Otero Ascoli (Instituto Biomédico – Dep. Fisiologia e Farmacologia)
  47. Felipe Zandonadi Brandão (Faculdade de Veterinária – MCV)
  48. Fernando Bloise (EST/STC)
  49. Fernando Ferraz (Escola de Engenharia – TEP)
  50. Francisco de Paula Gomes Neto (EST/STC)
  51. Frederico Lustosa da Costa (EST)
  52. Frederico Policarpo (IEAR)
  53. Gabriel Silveira Denicol (Departamento de Física)
  54. Gabrielle de Souza Rocha (Coordenadora do Curso de Graduação de Nutrição)
  55. Hugo Alvarenga Oliveira (Escola de Engenharia – TEQ)
  56. Ida Maria Santos Ferreira Alves (Diretora do Instituto de Letras)
  57. Iduina Mont’Alverne Chaves (Diretora Coluni)
  58. Ivando Silva de Faria (EST/STA)
  59. João Felipe Mitre de Araújo (Escola de Engenharia)
  60. Jorge Simões de Sá Martins (Departamento de Física)
  61. José Antônio Silva Ribas (Instituto Biomédico/ MFL)
  62. José Carlos Vieira Trugilho (Diretor da Faculdade de Medicina)
  63. José Luís Jobim (Instituto de Letras)
  64. José Rodrigues de Farias Filho (Escola de Engenharia)
  65. Jürgen Fritz Stilck (Instituto de Física)
  66. Kátia Modesto Valério (Instituto de Letras)
  67. Leila Gatti Sobreiro (CMV e MSV)
  68. Lenin dos Santos Pires (Diretor do Instituto de Estudos Comparados em Administração de Conflitos – InEAC)
  69. Leonardo Caravana Guelman (IACS)
  70. Leonardo S. Mendonça (Coordenador Instituto de Saúde de Nova Friburgo)
  71. Livia Reis (Instituto de Letras)
  72. Lucia Teixeira (Instituto de Letras)
  73. Ludmila Antunes (Coordenadora do Curso de Tecnólogo em Segurança Pública)
  74. Luiz Carlos Brasil de Brito Mello (Escola de Engenharia – TEP)
  75. Luiz Carlos Rolim Lopes (Escola de Engenharia Ind. Metalúrgica de Volta Redonda)
  76. Luiz Sérgio Radino Lamego (Departamento de Físico-Química – GFQ)
  77. Marcelle de Sá Guimarães (Diretora da Escola de Engenharia do campus Petrópolis)
  78. Marcelo Tomé (FTH/ Turismo)
  79. Márcio Cataldi (Escola de Engenharia)
  80. Marco Aurélio Gonçalves Ferreira (Coordenador do Curso de Bacharelado em Segurança Pública)
  81. Maria Carolina dos Santos Freitas (VGM)
  82. Maria Cindra Fonseca (Escola de Engenharia)
  83. Maria Cristina Vaz Tavares (Coluni)
  84. Maria Fatima Lima Pinel (STC)
  85. Mario Augusto Ronconi (Faculdade de Veterinária)
  86. Martha Ribeiro (IACS/ GAT)
  87. Martius Vicente Rodriguez (Diretor – EST/ STA)
  88. Michele Soltosky Peres (Departamento de Formação Específica em Fonoaudiologia – FEF)
  89. Moacyr Amaral Domingues (Coordenador do curso de Engenharia de Produção - Escola de Engenharia do campus Petrópolis)
  90. Mônica Pinto Maia (Escola de Engenharia)
  91. Nadja Vasconcelos (Diretora da Escola de Engenharia do campus Volta Redonda)
  92. Neliton Ventura (PROAD)
  93. Newton Narciso Pereira (Engenharia de Produção - Volta Redonda - VGP)
  94. Nivaldo Agostinho Lemos (Departamento de Física)
  95. Osvaldo Luiz Gonçalves Quelhas (Departamento de Engenharia Civil)
  96. Patricia Almeida Ashley (Instituto de Geociências)
  97. Paula Brandão Harboe (Departamento de Engenharia de Telecomunicações)
  98. Reiner Olibano Rosas (Geografia)
  99. Regina Moreth (Coordenadora EAD/ CEAD)
  100. Reinaldo de Melo e Souza (Departamento de Física)
  101. Renata Mancini (Instituto de Letras)
  102. Ricardo Henriques Leal (Diretor da Agência de Inovação/ EEIMVR)
  103. Roberto Bechara Muniz (Departamento de Física)
  104. Rodolfo Cardoso (Coordenador do Curso de Engenharia de Produção – ICT Rio das Ostras)
  105. Rosane Marendino (Diretora em exercício da Faculdade de Educação, do Departamento de Fundamentos Pedagógicos)
  106. Rosane Santos Mauro Monnerat (Instituto de Letras)
  107. Sávio Freire Bruno (Faculdade de Veterinária)
  108. Sérgio de Sousa Montalvão (EST)
  109. Silmara Cristina Dela da Silva (Instituto de Letras)
  110. Silmara Lídia Marton (Coordenadora do Curso de Pedagogia)
  111. Silvia Maria de Sousa (Instituto de Letras)
  112. Silvio Renato Jorge (Instituto de Letras)
  113. Suzana Dantas Hecksher (Coordenadora do Curso de Engenharia de Produção)
  114. Tiberio Borges Vale (Instituto do Noroeste Fluminense de Educação Superior)
  115. Thiago Rodrigues de Oliveira (Instituto de Física)
  116. Tulio Batista Franco (Instituto de Saúde Coletiva)
  117. Virgínia Léo de Almeida Pereira (MGV e MSV)
  118. Vladimir de Carvalho Luz (Chefe do Departamento de Segurança Pública)
  119. Wilson Madeira (Diretor da Faculdade de Direito)
  120. Yutao Xing (Departamento de Física)