Manifesto de Apoio dos Pesquisadores da UFF à Chapa1

Nós, professores e pesquisadores da UFF abaixo assinados, apoiamos a CHAPA 1, composta por Antonio Claudio Nóbrega e Fabio Passos, pois estes professores possuem um histórico de excelência em pesquisa, ensino e gestão universitária que os credencia amplamente para identificar as demandas e implantar as ações que contribuam efetivamente para a geração de conhecimento inovador de forma cooperativa na UFF. Identificamos que Antonio Claudio Nóbrega e Fabio Passos são os candidatos que melhor nos representam, pois suas propostas envolvem as seguintes ações que consideramos importantes para o desenvolvimento da pesquisa e da pós-graduação na UFF:

Auxiliar os cursos de pós-graduação visando aumentar o número de cursos da UFF com boa avaliação pela CAPES: estimular a auto-avaliação dos programas de pós-graduação para identificação de indicadores, parâmetros e políticas que contribuam para a melhoria da qualidade dos cursos, com métricas adequadas a cada área do conhecimento; fornecer apoio e subsídios necessários para que essa melhoria ocorra.

Apoiar os professores recém-contratados na UFF: criar um programa com objetivo de, diante da crise de fomento estadual e nacional, fornecer condições mínimas de infraestrutura para que os recém-contratados se instalem sem descontinuar sua pesquisa e contribuam para aumentar a qualidade da pesquisa da UFF, tornando-a ainda mais atraente para quem deseja ingressar na carreira acadêmica.

Revitalizar e expandir editais de pesquisa: manter e expandir o Programa de Gestão de Equipamentos Multiusuários (ProGEM); estimular a criação de mais laboratórios multiusuários; criar programas emergenciais para custeio (reagentes, criogenia, suprimentos), usualmente cobertos por Editais Universais do CNPq; apoiar a ampliação do fomento institucional aos pesquisadores, grupos de pesquisa e programas de pós-graduação por meio dos editais internos, tais como Fopesq, Auxílio Publicação, InfraLabPesq, Apoio ao Recém-Doutor, InfraPG.

Melhorar a Infraestrutura Institucional: estabelecer planejamentos para resolver problemas gerados pela rápida e grande expansão e sofisticação das estruturas laboratoriais da UFF, que requerem atenção para a segurança e reciclagem de materiais e demandam infraestruturas refinadas; apoiar a melhoria das bibliotecas.

Aprimorar Recursos Humanos: desenvolver mecanismos de apoio aos programas de pós-graduação; manter e criar programas de inclusão linguística na graduação e na pós-graduação, e também para docentes e técnico-administrativos (Programa de Universalização em Línguas Estrangeiras [PULE] e assemelhados); aperfeiçoar o Programa de Apoio aos Pós-Doutorandos, incluindo bolsas de iniciação científica e tecnológica.

Fornecer apoio administrativo à pesquisa: desenvolver sistemas para desburocratização e transparência de procedimentos, a fim de evitar desperdício do tempo dos pesquisadores (Sistema Eletrônico de Informações - SEI; SISPÓS; revisão e reforma do RAD); implementar mecanismos de apoio administrativo aos grupos de pesquisa, para preparação e gestão de projetos, bem como para prestação de contas, através de instrumentos como a qualificação do nosso pessoal administrativo, com a expansão do atual Curso de Apoio Técnico a Projetos Acadêmicos e a criação dos Núcleos de Apoio Administrativo à Pesquisa para projetos coletivos.

Incentivar a inovação: aproximar a Agência de Inovação - AGIR dos grupos de geração de conhecimento da UFF, para pensarem em projetos direcionados ao desenvolvimento de novos produtos e processos de base tecnológica e Inovação Social, contribuindo para o aumento de emprego e renda, e também para a implantação de soluções originais de interesse social imediato e de políticas eficientes da gestão pública.

Ademir B Cunha
MMC

Adriana Russi
RAE

Adriana Terezinha Neves Novellino Alves
Odontologia MOC

Adriene Baron Tacla
Instituto de História

Afonso de Albuquerque
Estudos Culturais e Mídia

Alberto Di Sabbato
Faculdade de Economia

Aldira Samantha Garrido Teixeira
MEM/EEAAC

Alessandra Choqueta de Toledo Arruda
Instituto Biomédico

Alexandra Anastacio
Faculdade de Nutrição

Aline Marins Paes Carvalho
Departamento de Ciência da Computação/Instituto de Computação

Aline Moreira de Souza
MCV/Faculdade de veterinária

Aluísio Gomes da Silva Jr
Instituto de Saúde Coletiva

Amauri Favieri
FFE

Ana Carla da S. Lomba S. Coutinho
TEQ/ESCOLA DE ENGENHARIA

Ana Célia Rodrigues
Departamento de Ciência da Informação/IACS

Ana Lúcia Abrahão
MEM/EEAAC

Ana Lucia Silva Enne
IACS

Ana Luísa Figueira Gouvêa
MPT

Ana Maria Reis Ferreira
Departamento de Patologia e Clinica Veterinária/ Faculdade de Veterinária

Ana Urraca Ruiz
Departamento de Economia

André Dias
Letras Clássicas e Vernáculas (GLC)/ Instituto de Letras

André Ferreira
VAD/ ICHS

André Luís Rios Rodrigues
MCV/ Veterinaria

André Luiz Ferrari
Geologia e Geofísica/EGG

Andre Maues Brabo Pereira
TEC/TCE

Andre Nepomuceno
RCN/IHS

Andrea Latgé
Física/ IF

Andréa Soutto Mayor
Departamento de Psicologia de Campos dos Goytacazes

Angelica Muller
História

Anna
Gqo

Antonio Filipe Braga da Fonseca
MFL

Antonio Jose Lagoeiro Jorge
MMC

Antonio Zelaquett Khoury
Departamento de Física

Ariel Levy
Sta/ Est

Augusto Lima
DED/IEAR

Beatriz Feres
GLC

Benjamim picado
Estudos Culturais e Mídia

Bethania Mariani
Ciências da Linguagem/ Letras

Bruno Campanella
Estudos Culturais e Mídia/IACS

Caio Lewenkopf
Física

Carla Maciel Salgado
Geografia/Instituto de Geociências

Carlos E. Navia
Instituto IF-UFF

Carlos Eduardo Fellows
ICEx Volta Redonda

Carolina Paganine
GCL/Instituto de Letras

Caroline Deckmann Nicoletti
PPGCAPS

Caroline Fenandes dos Santos Bottino
FCB ISNF

Cassia Rocha
FCB/ ISNF

Célio Albuquerque
Instituto de Computação

Christianne Bretas
MFL/Biomedico

Christina Gaspar Villela
MFL/CMB

Clarissa Brandão Kowarski
Direito/ ICHS

Claude Cohen
Faculdade de Economia

Claudete Cardoso
MMI

Cláudia Henschel de Lima
Departamento de Psicologia/ICHS/ Volta Redonda

Claudio Considera
Fac Economia

Claudio Tinoco Mesquita
Departamento de Radiologia

Cleverson Guizan Silva
GGO/EGG

Cresus Vinícius Depes de Gouvêa
Faculdade de Odontologia

Cristiano Monteiro
GSO/ICHF

Cristina Pessanha Mary
Geografia Igeo

Dalessandro Soares Vianna
RCT

Dalmo Machado
Escola de Enfermagem

D'Angelo Carlo Magliano
Departamento de Morfologia/ Instituto Biomédico

Daniel Aarão Reis
História

Daniel Ganem Misse
DSP/INEAC

Daniel Lessa
MCV /UFF

Danieli Machado Bezerra
DSP

Dante F. Franceschini Filho
Física / Fisica

Dante Lucchesi
GLC/Instituto de Letras

Débora Christina Muchaluat Saade
Instituto de Computação

Del Carmen Daher
GLE / Instituto de Letras

Denise Mafra
Fac de Nutriçao

Denise Rollemberg
Departamento de História/Instituto de História

Diana Klinger
Letras

Edna Yokoo
MEB/UFF

Eduardo Kenedy
GCL - Instituto de Letras

Eduardo Nahum Ochs
RCN/CURO

Eduardo Uchoa Barboza
TEP

Edwin Mitacc Meza
Instituto de Ciências e Tecnologia

Eliane da Costa Alves
Departº de Geologia e Geofísica

Eliane Ramos Pereira
Enfermagem Médico-Cirúrgica

Eliane Teixeira Marsico
Tecnologia de Alimentos

Eliete Frantz
Instituto Biomédico

Elis Miranda
Geografia – Campos

Elisabeth Maróstica
MFL / CMB

Eliza Prodel
Programa de Pós graduação em ciências Cardiovasculares

Elson Nascimento
Engenharia Civil/TCE

Elza Marinho
STA

Estefan Monteiro da Fonseca
GGO

Evandro V. L. Mello
Física

Fabiana Rodrigues Leta
Engenharia Mecânica/ Escola de Engenharia

Fabio Aguiar alves
FCB/Nova Friburgo

Fabio de Medina da Silva Gomes
PPG de Antropologia

Fábio Reis Mota
Antropologia – ICHF

Fabio Waltenberg
Economia

Felipe Zandonadi Brandão
Setor de Reprodução Animal da de Faculdade de Veterinária

Fernanda Brito
Mfl/ Biomédico

Fernando Augusto Mansor de Mattos
Economia – Niterói

Fernando de Abreu Pereira
FCB

Fernando de Carvalho da Silva
GQO/EGQ

Fernando Ferraz
TEP

Flávia Clemente
Departamento de Comunicação Social/Instituto de Comunicação Social

Gabriel Rezende
PPGMPA

Gabrielle de Souza Rocha
Departamento de Nutrição e Dietética / Faculdade de Nutrição

Georgina Santos
História

Geraldo de Souza Ferreira
TEQ/Escola de Engenharia

Geraldo Martins Tavares
Departamento de Engenharia Elétrica - TEE / TCE

Gesmar Volga haddad
Materno Infantil

Gisálio Cerqueira Filho,Professor Titular
Ciência Política

Giselle Martins Venancio
Instituto de História

Gizlene Neder
Departamento de História/Instituto de História

Gláucio Soares da Fonseca
Vem

Grazielle Vilas Bôas Huguenin
Departamento de Nutrição e Dietética / Faculdade de Nutrição UFF

Guilherme gonçalves sotelo
Engenharia Elétrica

Humberto Marotta
Geografia/Geociências

Humberto Villacorta
MMC/Faculdade de Medicina

Ida Maria Santos Ferreira Alves
GLC/ Instituto de Letras

Igor Alexandre Fernandes
Fisiologia e Farmacologia/ Instituto Biomédico

Igor Monteiro Moraes
Departamento de Ciência da Computação/Instituto de Computação

Isabel de Paula Antunes David
MFL

Jacqueline Muniz
DSP/INEAC

Janaina Martins Cordeiro
Instituto de História

Jesus Lubian Rios
Física

Joanna Maria Gonçalves de Souza Fabjan
Faculdade de veterinária

Johannes Kretschmer
Gle

Jorge Eduardo da Silva Ourique
Engenharia Química

Jorge Simões de Sá Martins
Física

José Adilson de castro
Vem

Jose Antonio Baptista Neto
Geologia e Geofísica

José Carlos Vieira Trugilho
Faculdade de Medicina

José Luís Jobim
Departamento de Ciências da Linguagem

Jose Maia
MOC

Jose Mauro Granjeiro
MOT/Odontologia

Juliana Leite
MCV

Jürgen F. Stilck
Intituto de Física

Jussara Abraçado
GCL

Karen Oliveira
MFL / Instituto Biomedico

Karin da Costa Calaza
Neurobiologia/Biologia

Klarissa Platero
DSP/INEAC

Larissa Viana
Departamento de História

Laura Antunes Maciel
Instituto de História

Laura Padilha
Programa de Pós-Graduação em Estudos de Literatura

Leandro Augusto Frata Fernandes
Departamento de Computação / Instituto de Computação

Leandro Mendonça
ERA

Leila Gatti Sobreiro
MSV

Lenin dos Santos Pires
InEAC

Leonardo Guelman
Departamento de Arte/ IACS UFF

Leonardo Mendonça
FCB / ISNF

Leticia de Oliveira
Instituto Biomédico

Levi Ribeiro
Faculdade de Odontologia

Lisiane Mattos
TEQ/Escola de Engenharia

Livia Reis
Letras estrangeiras modernas

Lucia Drummond
Instituto de Computação

Lucia Helena
Letras Clássicas e Vernáculas Aposentada

Lucia Teixeira
Instituto de Letras

Luciane Pimentel Costa Monteiro
Dpto de Engenharia Química e Petróleo

Luciano Losekann
Economia

Luciano Pessanha Moreira
VEM/EEIMVR

Ludmila Antunes
InEac/ DSP

Luis E. Oxman
Física

Luiz Carlos Rolim Lopes
Engenharia Mecânica Volta Redonda

Luiz Mendonça
Departamento dr Artes

Magda Chagas
MSS - Instituto de Saúde Coletiva

Marcello Tome
Faculdade de Turismo e Hotelaria

Marcelo Amaral
VAD/ICHS

Marcelo Cossenza P de Almeida
MFL/CMB

Marcelo Souto Nacif
Departamento de Radiologia

Márcia Maria Menendes Motta
Departamento/ Instituto de História

Márcio José Da Silva Moreira
Departamento de Formação Específica em Fonoaudiologia - Instituto de Saúde de Nova Friburgo

Marco Aurélio Gonçalves Ferreira
InEAC

Marco Roxo
GEC/IACS

Marcos Otavio Bezerra
GSO/ICHF

Maria Cindra Fonseca
Departamento de Engenharia Mecânica

Maria Domingues Vargas
GQI/IQ

Maria Fernanda Bicalho
Departamento e Instituto de História

Maria Helena Aquino
MSV Faculdade de Veterinária

Maria Luiza Garcia Rosa
MEB

Mariangela Rios de Oliveira
Instituto de Letras

Mario A P Romão
MCV - Dpt Patologia e Clínica Veterinária

Mario Ronconi
Gabinete reitoria

Marlene Merino Alcarez
Planejamento e Saude do ISC

Martius Vicente R y R
STA

Micheli da Silva Ferreira Ascoli
MTA/faculdade de veterinária

Milena Barcza Stockler Pinto
Departamento de Nutrição e Dietética/ Faculdade de Nutrição

Mirtes Garcia Pereira
MFL/Instituto Biomédico

Monica Calasans
Moc

Mônica Maria Guimarães Savedra
GLe- Instituto de letras

Mônica Savedra
Gle/letras

Monica Silvania de Queiroz
PROPPI

Nádia Almosny
MCV

Nara Xavier Moreira
Nutrição e Dietética/Nutrição

Natalia Alvarenga Borges
Programa de Pós graduação em Ciências Cardiovasculares

Natalia Castro Fernandes
Tet

Natália Galito Rocha Ayres
Departamento de Fisiologia e Farmacologia/Instituto Biomédico

Nazareth Rocha
MFL

Neliton Ventura
MTV/ Faculdade de Farmácia

Ninoska
Teq

Nonica
MTA

Norberto O. Ferreras
Instituto de História

Orlando Hiroshi Kiono Siqueira
Departamento de Cirurgia Geral e Especializada

Orlando Loques
IC-UFF

Pablo Pandolfo
Neurobiologia/UFF

Patricia Ferreira Neves Ribeiro
Letras Clássicas e Vernáculas/Instituto de Letras

Paula Campello Costa Lopes
GNE/IB

Paula Glenadel Leal
GLE/Instituto de Letras

Paulo Roberto Duailibe Monteiro
TEE

Pedro Paulo soares
MFL / instituto Biomédico

Rachel Santos
MFL

Raphael Lima
Multidisciplinar/ICHS

Reiner Olíbano Rosas
Instituto de Geociências

Renata Flavia da Silva
GLC/Instituto de Letras

Renata Frauches Medeiros Coimbra
Departamento de Nutrição e dietética (MND) / Faculdade de Nutrição

Renata Mancini
Ciências da Linguagem/Instituto de Letras

René Pestre Filho
Engenharia de Telecomunicações/Escola de Engenharia

Rennan de Souza da Silva
PGMEC

Ricardo Carrano
TET/Escola de Engenharia

Ricardo Leal
VMT

Rita Leal Paixão
Dept. de Fisiologia e Farmacologia

Roberto Bechara Muniz
Departamento de Física/Instituto de Física

Roberto Kant de lima
Nepeac/proppi

Roberto Meigikos
LARA

Rodolfo Cardoso
Engenharia Rio das Ostras

Rodolpho de Almeida Torres Filho
Zootecnia/Faculdade de Veterinária

Rodrigo Bentes Monteiro
História

Rodrigo Resende
Moc

Roldan Muradian
Economía

Ronaldo Pombo
MCG

Ronaldo Vainfas
Instituto de História

Rosane Merendino
Faculdade de Educação

Rosenir Rita de Cassia Moreira da Silva
Engnharia Química/Escola de Engenharia

Rosimere F Santana
Escola de Enfermagem

Rubens Antunes Cruz Filho
Medicina Clínica

Saulo C Bourguignon
GCM-EGB

Sidney Mello
Geociências

Silmara Dela Silva
Ciências da Linguagem/Instituto de Letras

Silvia Sousa
GCL

Silvio Renato Jorge
Instituto de Letras

Simone Pereira de Sá
Departamento de Estudos Culturais e Mídia (GEC)

Solange Coelho Vereza
GLE- Instituto de Letras

Tania Thomaz
MFL

Telma Cristina de Almeida Silva Pereira
Instituto de Letras

Thaiane Oliveira
Gec/Iacs

Thales Terrola e Lopes
Engenharia Elétrica/Escola de Engenharia

Tibério Borges Vale
PEB/INFES

Túlio Batista Franco
Instituto de Saúde Coletiva

Vanda Maria Cardozo de Menezes
Letras Clássicas e Vernáculas – GLC

Vinícius D'Ávila Bitencourt Pascoal
FCB – ISNF

Vitor F Ferreira
Tecnologia Farmacêutica

Vitor Hugo Ferreira
Departamento de Engenharia Elétrica / Escola de Engenharia

VIVIAN WAHRLICH
MNS/NUTRICAO

Vladimir de Carvalho Luz
Departamento de Segurança Pública

Walkimar Carneiro
Instituto de Química

Walter Lilenbaum
Mip/Cmb

Walter Machado Pinheiro
Depto de Ciências da Natureza / RHS / Campus de Rio das Ostras

Wanise Cruz
MND

Wolney de Andrade Martins
Departamento de Medicina Clínica

Yutao Xing
Instituto de Física